Continuamos con los ejemplos prácticos: 


3) La Simpleza o facilidad de usar algo.


  • Si algo le parece simple o fácil podría no ser simple para el cliente, esto no lo podemos evaluar.

  • Solo nos queda siempre informar detalles y características de cada producto viendo la reacción y preguntas del cliente a cada uno de nuestros avances en el tema.


4) ¿Te parece caro un producto?.


  • Este punto es más complejo, ya que el cálculo de lo “CARO” siempre tiene puntos de vista. Para hacerlo práctico pondremos un ejemplo:

  • La tinta para impresoras Dye  por litro vale $ 7.990 pesos, la tinta para impresión directa tiene un costo por litro de $ 189.900 pesos, que sería para muchos vendedores una tinta muy cara, inmediatamente tenemos preguntas. ¿Por qué tan caro?.

  • Pero calculando un litro de tinta original, si calculas los ML. que trae un cartucho original que son aprox. 7 ML. de los cuáles ocuparás solo 5 el litro de tinta tiene un valor de unos $ 900.000 pesos. ¿Entonces que es caro ahora?.

  • Cuando considere algo Caro o Barato, esto debe ser respecto a que se compará y además se debe calcular correctamente.

  • Normalmente calculamos mal, la publicidad y los medios masivos tampoco cooperan a que las personas calculemos bien, ejemplos comunes:

  • La impresión Inkjet siempre es más barata que el Laser y muchos piensan lo contrario, el cartucho original jamás podría competir con un recargable o una recarga.

  • Y para finalizar el sistema continuo si ahorra un 99 % aunque a usted le parezca imposible.

  • Solo debe poner bien los números, de $ 900.000 mil pesos que costaría un litro de tinta original, el 1% equivale a $ 9.000 pesos. El litro de tinta cuesta mucho menos que eso, simple y  fácil, pero todos tienden a calcularlo mal.

  • De modo práctico recomendamos no considerar barato o caro, pero oriente al cliente en asunto de costos puede usarse el término, “rentable” o “conveniente” según el rubro y necesidad del cliente.


*** Un cartucho 73n lleva 8 ML. de tinta y vale $ 7.990 pesos en tiendas del ramo, de este cartucho son útiles 6 ML. de tinta, lo que te deja un valor aproximadamente de $ 1000 pesos por ML., multiplica por 1000, que son el número de ML. que equivale a 1 litro y le daría el valor del litro. Puede repetir el ejercicio con todos los cartuchos originales que encuentra en el mercado***.


Lo invitamos a continuar con la parte 4 y final de este Protocolo.